Ваш город:
Санкт-Петербург
Написать директору

Как открыть стоматологический кабинет?

29 Октября 2016

Вы планируете открыть стоматологическую клинику? Узнайте, как организовать прибыльное дело, сделать управление стоматологией прозрачным и эффективным. Пошаговая инструкция специально для вас.

Стоматология считается одним из самых прибыльных и рентабельных направлений в медицинской деятельности, поэтому открытие частных стоматологий – распространённая практика в России, пусть жёстко регламентированная и затратная на старте.

Если вы решили открыть свой стоматологический кабинет , давайте пошагово разберёмся, с чего лучше начать.

Шаг 1. Регистрация бизнеса

Чтобы начать работу, нужно определиться с формой предпринимательской деятельности. Чаще всего выбирают ИП и ООО.

Плюсы ИП: быстрая регистрация в течение нескольких рабочих дней; небольшой пакет документов (паспорт, заявление в налоговую, ИНН, уплата госпошлины); не нужно заводить специальный счёт в банке; штрафы меньше, чем для юрлиц. Но для открытия ИП в области стоматологии вы сами должны являться специалистом с медицинской подготовкой, иначе лицензию не получить. Это условие не распространяется на ООО, где учредитель может и не иметь профильного образования, а лицензии выдаются на профессиональных сотрудников. При этом нужно иметь соучредителей, уставные документы и капитал не меньше 10 000 рублей. В границах этой суммы лежит ваша финансовая ответственность как юридического лица, в отличие от индивидуального предпринимателя, который отвечает всем своим имуществом.

При регистрации бизнеса нужно выбрать код ОКВЭД, который будет соответствовать вашему виду деятельности (например, 85.12, 85.13 – врачебная и стоматологическая практика).

На этом же этапе определитесь и с налоговым режимом, наиболее выгодным для новой стоматологии.

открытие стоматологии

Шаг 2. Выбор места для работы

Что нужно учитывать, чтобы открыть стоматологическую клинику в правильном месте? Вся сложность состоит в том, чтобы совместить удобство расположения и соответствие помещения всем нормам надзорных и лицензирующих органов.

В идеале открыть стоматологию в отдельном здании, чтобы избежать многих ограничений по СанПиНам к жилым помещениям. Тем более в жилом фонде запрещено иметь рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты, а стоматология без такого оборудования вряд ли будет процветать.

Аргумент «за» приобретение площади в собственность – условия лицензирования. Лицензия выдаётся на конкретное помещение, и при его смене придётся получать новую. Арендовать в данном случае крайне рискованно, при том, что открыть стоматологию с нуля – значит, вложиться в капитальный ремонт для выполнения санитарных требований. А они учитывают все нюансы, вплоть до метража на каждое кресло и отдельное помещение, материалы отделки, освещение и т. д. Минимальная площадь для стоматологии (на одно кресло), которую можно рассматривать, примерно равна площади однокомнатной квартиры (от 30 квадратов).

Более подробно все требования описаны в документах:

  • СанПиН 2.1.3.2630-10;
  • СанПиН 2956а-83;
  • СанПиН 2.6.1.1192-03.

С точки зрения клиентоориентированности, открыть стоматологию лучше вблизи транспортных развязок, с удобным подъездом или недалеко от остановок. Если в вашем районе есть конкуренты, постарайтесь заинтересовать потенциальных клиентов уникальностью предложения, качеством, ценами на услуги.

Есть довольно удачные примеры работы частных кабинетов на территории бюджетных учреждений здравоохранения или рядом с муниципальными стоматологиями. То, что люди не смогли получить в рамках бюджетного обслуживания, сможете предоставить вы.

Шаг 3. Перечень услуг.

Если вы намерены открыть небольшой стоматологический кабинет, вы не сможете предложить клиентам широкий спектр услуг. Это связано и с возможностями помещения, и с наймом большого количества различного персонала, и закупом оборудования, которое требует размещения по санитарным нормам. В этом плане крупным игрокам проще привлечь максимум пациентов. Зато узкоспециализированные клиники могут брать уникальными технологиями, уровнем сервиса или, наоборот, сконцентрироваться на самых востребованных и не слишком сложных процедурах

С какими услугами можно открыть стоматологический кабинет?

  • Консультации стоматолога-терапевта и узких специалистов;
  • Диагностика;
  • Рентген;
  • Лечение у стоматолога-терапевта (кариес, пульпит, установка и замена пломб, физиолечение и т.д.);
  • Лечение у пародонтолога (пародонтит, пародонтоз, гингивит и т.д.);
  • Лечение у хирурга (удаление зубов, кист, очагов инфекции, подготовка к имплантации и т.д.);
  • Лечение у ортодонта (коррекция прикуса);
  • Лечение у стоматолога-ортопеда (протезирование);
  • Услуги имплантолога (имплантация зубов);
  • Гигиенические процедуры (профессиональная гигиена, отбеливание);
  • Детская стоматология.
детская стоматология

Шаг 4. Закуп оборудования

Самая затратная часть.

Чтобы открыть стоматологию и оказывать запланированный объём услуг, нужно закупить необходимое оборудование:

  • Стоматологическое кресло с установкой;
  • Кресло врача;
  • Рентген (визиограф);
  • Полимеризационная лампа;
  • Пломбировочные материалы;
  • Наборы стоматологических инструментов;
  • Автоклава, стерилизатор, УФ-камера.
  • Это минимальный рабочий набор.

Шаг 5. Подбор персонала

Поиск сотрудников – важный этап, чтобы открыть стоматологический кабинет, который будет пользоваться спросом. Как минимум в медицинском штате должны быть стоматолог-терапевт и хирург, ассистент врача (медсестра), санитар. Учитывая, что врач должен работать не более 6 часов подряд, нужно позаботиться о дублирующих специалистах той же квалификации. Обратите внимание, что в штате должны работать практикующие дантисты с опытом работы более 5 лет и соответствующими сертификатами – это условие лицензирования.

Шаг 6. Получение лицензии

Чтобы открыть стоматологию и получить лицензию, нужно пройти проверку со стороны Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Только после получения положительного заключения этих инстанций, документы подаются в региональный Росздавнадзор.

Документы, необходимые для лицензирования в России:

  • Копии учредительных документов, заверенные нотариусом;
  • Копии договора аренды или приобретения в собственность помещения;
  • Копии документов на оборудование и сотрудников (регистрация оборудования, дипломы, сертификаты, трудовые и медицинские книжки персонала);
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора;
  • Опись документов;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Обратите внимание, что на каждый вид медицинской деятельности выдаётся отдельная лицензия.

стоматология

Шаг 7. Автоматизация работы

Чтобы открыть доходную стоматологию , уже на начальном этапе нужно позаботиться об автоматизации клиники. Это позволит при минимальных усилиях выстроить эффективную работу всех структурных подразделений. Примером отраслевого решения может послужить специализированная программа «БИТ.Стоматология». Она работает на платформе 1С и интегрируется с профессиональными версиями продукта.

Направления автоматизации:

  • Регистратура/администратор

    Быстрая и удобная запись на приём к нужному специалисту в рамках одной клиники или в сети филиалов. Исключены накладки по времени. Возможность записи клиента к нескольким врачам в один день с оптимальным интервалом приёма. Также в программе формируется типовой договор с клиентами, который заполняется в электронном виде и распечатывается. Возможно подключение торгового оборудования для наличного и безналичного расчёта с пациентами по оказанным услугам.
  • Приём врача

    Осмотр проводится без заполнения бумажных карт, а вся информация оформляется в электронном виде по шаблону: жалобы, анамнез, рекомендации, результаты обследований. Шаблон может редактироваться пользователем. Заполняется зубная карта с автоматическим подбором диагноза и оптимальным планом лечения. Таким образом, стоматолог может более плотно работать с пациентом, а не тратить много времени на внелечебную часть.
  • Контроль склада

    Программа автоматизации позволяет отслеживать состояние склада медикаментов, планировать закуп, устанавливать минимальный остаток, контролировать сроки годности препаратов, нормы расхода и быстро проводить инвентаризацию.
  • Финансовая часть

    «БИТ.Стоматология» отражает все финансовые показатели работы клиники: поступления в кассу и расходную часть, на основании которых можно составлять отчёты за нужный период, высчитывать рентабельность услуг, оценивать продуктивность работы сотрудников. Расчёты с персоналом и страховыми организациями, формирование прейскуранта также автоматизируется с помощью программного решения.
  • Лояльность клиентов

    Автоматизация клиники значительно упрощает внедрение и использование программ лояльности, в том числе системы скидок, клубных карт с привилегиями, подарочных сертификатов и т.д. Также вы можете настроить работу с клиентской базой в форме информационных рассылок и оповещений посредством SMS или e-mail. Возможно применение системы штрих-кодирования для идентификации пациентов.

Компания «Первый БИТ» разработала медицинскую информационную систему, изучив реальные потребности стоматологических клиник, поэтому в ней учтена основная специфика данного медицинского направления. Кроме того, возможно индивидуальное проектирование под конкретный бизнес, которое будет решать уникальные задачи. Это предложение распространяется на небольшие частные кабинеты дантиста и центры с развитой сетью филиалов.

Также возможны разные программы внедрения продукта: от экспресс варианта до углублённого проектного.

Специально для бизнеса на этапе открытия можно воспользоваться облачной версией «БИТ.Стоматология СТАРТ», которая требует только доступ к Интернету и позволяет оценить преимущества автоматизации на выгодных условиях.

Отраслевые комплексные решения дадут правильный вектор развития бизнеса с самого запуска клиники и станут явным конкурентным преимуществом.