Ваш город:
Санкт-Петербург
Написать директору

Мобильные приложения сделают медицинские центры ближе к клиентам

17 Ноября 2015

  Мобильные приложения считаются новым трендом ИТ-сферы. В 2014 году суммарная выручка первых 20 участников ежегодного рейтинга «CNewsMobile: крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2015» выросла на 98% по сравнению с предыдущим годом.

  Развитию молодого рынка мобильных приложений способствует, во многом, рост числа мобильных устройств и повышение их функциональности. Статистика говорит сама за себя: около 70% владельцев мобильных устройств заинтересованы в использовании мобильных приложений. Это и не удивительно – мобильное приложение позволяет облегчить процесс коммуникаций между клиентом и компанией. Использование мобильных решений организацией значительно повышает эффективность её работы, позволяет сократить операционные расходы, быть в постоянном взаимодействии с клиентом.

  Какую выгоду может принести мобильное решение медицинскому центру?

Одним из основных способов развития коммерческого медицинского центра и повышения прибыли является привлечение и удержание новых клиентов. На это непосредственно влияет уровень сервиса в компании, качество оказываемых услуг, их доступность и внимание к клиентам. В этих направлениях для развития использование мобильных технологий способно вызвать значительный, а возможно даже и революционный прорыв вперед. Ведь, уровень сервиса – это уже факт наличия самого приложения в клинике; качество услуг – отзывы от клиентов, рейтинги; внимание к пациентам – напоминания о приеме лекарств и записи к врачу, акции и спецпредложения.

  По сути, с помощью гаджетов бизнес, в том числе и в сфере медицины, способен сэкономить ресурсы, перенося часть своих задач на…клиентов. При этом, клиенты будут сами рады принять на себя часть функционала. Потому что качественное мобильное приложение значительно облегчает для пациента получение медицинской помощи и важной информации, что необходимо, в первую очередь, ему же самому.

  По сведениям Медицинского Информационно-Аналитического Центра, доля записей на прием к врачу через интернет ещё в первом полугодии 2014 года составила 17%, а в первом квартале 2015 года в Москве на 40% возросло количество записей к врачу через государственные интернет-сайты.
  Скачать мобильное приложение пациенты смогут прямо в клинике через беспроводное соединение, через сайт клиники или магазин приложений в интернете.

  Мобильное приложение позволяет клиенту без лишних звонков и очередей узнать расписание работы врачей, принять решение, к кому именно из специалистов обратиться, получить результаты анализов или информацию о самой клинике Приложение будет высылать ему напоминания о приеме лекарств, запланированном посещении врача или новых предложениях клиники. Связь эта двусторонняя: руководство клиники, в свою очередь, получает данные о всех пользователях, об их активности в приложении
  Такая статистика дает ответы на вопросы: какие услуги и специалисты востребованы, какое время для приёма самое горячее и т.д.
 В приложении пользователи имеют возможность оценить услуги, оставлять отзывы, а владельцы клиники своевременно на это отреагировать.


  С ростом рынка и заинтересованности в улучшении оказания услуг компания «Первый БИТ» разработала мобильные приложения, новинки 2015 года: БИТ.Мед и БИТ.Качество.                                                                             
                                      12.jpg
  БИТ.Мед – новое мобильное приложение для многофункциональных коммерческих медицинских центров, узкоспециализированных (стоматологических, офтальмологических т д.)  и ветеринарных клиник. Разработано на базе платформы БИТ.Мобайл, подходящей по масштабам, в том числе, для крупного и среднего бизнеса. Реализована 100% интеграция с программными решениями БИТ.Управление медицинским центром, БИТ.Стоматология и БИТ.Айболит в типовом функционале. Интеграция позволяет проводить обмен данными и видеть все необходимые отчеты и статистику в одной информационной системе. Совмещение с другими информационными системами реализуется уже в рамках проекта, в зависимости от запросов покупателей программы.

  Создатели приложения являются также разработчиками специализированных программных продуктов для медицины, что позволило ориентироваться при создании мобильного приложения на задачи конкретных клиентов.
 
Кроме инструмента CRM, приложение предоставляет возможность вести аналитику по клиентам. Если клиника имеет филиальную сеть, то БИТ.Мед интегрирует их в единую структуру.
  Пользователю приложения обеспечивается быстрая техническая поддержка от специалистов-разработчиков Первого БИТа, а также сервисное обновление приложения под новые версии IOS/Android.
  При внедрении БИТ.Мед можно выбрать 3 варианта цветовой гаммы в типовом функционале в зависимости от фирменного стиля компании, либо заказать индивидуальный дизайн приложения.
 
Функции БИТ.Мед закрывают основные потребности клиента в мобильном приложении. Приложение содержит все необходимые для пациента разделы:
  Запись на прием. Пациент может просмотреть в приложении актуальное расписание, тут же записаться на прием в подходящее время. За день до приема ему придет напоминание.
  Приём лекарств. БИТ.Мед формирует график приема лекарств и напоминает с помощью звонков и SMS-уведомлений пациенту о времени приёма. В программе он может ознакомиться с каталогом сертифицированных лекарственных средств, с описанием препаратов и инструкциями по применению.
Результаты анализов. Приложение отвечает на запросы результатов анализов, высылая их на e-mail пациента.
  Информация и обратная связь. Пользователь БИТ.Мед может оценить работу врача, уровень удовлетворенности услугами, высказать пожелания и замечания. Выбрать врача можно на основе рейтинговой системы и резюме. Также приложение содержит информацию о клинике, её услугах в фото и видео формате. Действует рассылка о специальных предложениях.
  Интерфейс. Интуитивно-понятный, разработанный таким образом, что делает его простым в применении для пользователей, не имеющих специальную подготовку и квалификацию по работе с программным обеспечением.
  Приложение адаптируется под различные форматы экранов мобильных гаджетов.


                                     13.jpg
  БИТ.КАЧЕСТВО – современное программное решение для автоматизации оценки качества оказываемых услуг и уровня сервиса. Основная функция этого приложения – инструмент, формирующий обратную реакцию клиентов. Приложение разработано с помощью Unity3d. Сайт для администрирования создан с использованием библиотеки стилей Bootstrap.
  С помощью этой программы руководство компании собирает отзывы клиентов, формируя на их основе оперативную аналитику. Она позволяет повысить качество оказываемых услуг, лояльность клиентов и удерживать их, а также сформировать эффективную маркетинговую стратегию.

  Планшет с приложением БИТ.Качество может устанавливаться на стойке администратора, подойдя к которой, каждый клиент по желанию оценивает работу любого сотрудника, заполнить анкету либо оставить отзыв.
  Программа полностью интегрирована с решениями БИТ.Управление медицинским центром, БИТ.Стоматология, БИТ.Айболит, БИТ.Красота и БИТ.Фитнес. С другими продуктами 1С и Первого БИТа интеграция осуществляется в зависимости от целей заказчика.

  Поставка БИТ.Качество включает в себя администраторский сайт, через который осуществляется загрузка данных в приложение, а также анализ статистики и отчетов.
  Приложение настраивается в любой цветовой гамме на основе стандартных цветовых кодов. Кроме этого, в типовой версии БИТ.Качество есть возможность выбора цветовой гаммы из 4 готовых шаблонов.
  В случае кражи или утери устройства программа блокируется. Решение работает в локальном режиме, сохраняя все данные на устройстве-носителе. Программа снабжена функциями автоматического возврата на основной экран, если клиент не закончил оценку и ушел, а также автоматической выгрузки данных на сайт компании-пользователя.

  Основной функционал двух рассмотренных нами мобильных приложений входит в направления, которые, по данным IDC за 2012 год являются первыми кандидатами на включение в разработку мобильных программ. К ведущим трём относятся: средства обеспечения продуктивности; автоматизация работы «в полях»; бизнес-аналитика. А значит, вместе с БИТ.Мед и БИТ.Качество вы будете в тренде развития бизнеса.

Узнайте больше о мобильных решениях Первого БИТа у наших специалистов.